Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3662 просмотра

Кирзакстан - новая страна от госсекретаря США Джона Керри

Обозначая новую стратегию внешней политики США, Джон Керри, госсекретарь США, в тексте своего выступления вместо "Кыргызстан" прочел "Кирзакстан".

Обозначая новые направления американской внешней политики, новый госсекретарь США Джон Керри прочитал в тексте своего выступления Кыргызстан как "Кирзакстан". 

"Смелые сотрудники государства работают в одних из самых опасных регионов планеты. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они поддерживают законность в Бирме. Они поддерживают демократические преобразования в "Кирзакстане" и Грузии, зная по нашему опыту, что установление демократии занимает много времени и редко происходит сразу", - сказал Керри. В ходе выступления, в котором Керри открыл новую страну "Кирзакстан", он отметил важность развития международной дипломатии для улучшения позиции американского бизнеса в мире. Но, по его словам, сейчас имеет большое значение решение внутренних проблем США, таких как бюджетный дефицит государства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ и США начали расследование гибели усыновленного в России ребенка

В отличие от "Кирзакстана", к Казахстану Керри отнесся положительно. 20 февраля в телефонном разговоре с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым он выразил благодарность республике за согласие принять в Алматы очередной раунд международных переговоров по иранской ядерной программе, который начнется 26 февраля. Керри сказал, что "благодаря добровольному отказу от ядерного оружия и неуклонной приверженности к укреплению глобального режима нераспространения, Казахстан идеально подходит для проведения таких переговоров". МИД Казахстана выразил готовность принять международных переговорщиков с Ираном и надежду на то, что будут найдены конструктивные решения. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Global Post.

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.