Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2767 просмотров

Сегодня отмечается День сурка

В этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна

День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. 

Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень — т.е. если день солнечный, — сурок прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени — т.е. день пасмурный, — весна будет ранняя.

Эта традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Конкуренцию барсуку в предсказании погоды в Европе также составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадают в спячку. Обычай был импортирован европейскими переселенцами в Соединенные Штаты.

До середины 80‑х годов XIX века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони (Punxsutawney) в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

В статье также было указано лучшее место, где сурок точнее всего предсказывает погоду, — Индюшачья горка на окраине города. В следующем году 2 февраля там собралась целая толпа местных жителей, жаждущих узнать прогноз погоды. Потом редактор городских новостей Клаймер Фрис, опять же в шутку, объявил о создании панксатонского Клуба сурка. В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стадо пьяных слонов разрушило деревню в Индии

Имя животному подобрали не сразу. Вначале это был просто "Сурок из Панксатони", позже его называли Питом, а потом сурок стал Филом. Официальное имя сурка звучит так: Фил из Панксатони (Punxsutawney Phil) — ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды. Городок Панксатони носит гордое название "Всемирная столица погоды". 

Ежегодная церемония 2 февраля нарушает зимний сон зверька. Празднование начинается еще ночью громкой музыкой и грохотом фейерверков. Ровно в двадцать пять минут восьмого утра на глазах у тысяч людей, наблюдающих за зрелищем как вживую, так и по телевизору и во Всемирной сети, члены "Клуба друзей Фила", одетые в смокинги и цилиндры, вытаскивают сурка из норки, и он делает свой прогноз.

Затем Фила помещают на специальную сцену, чтобы все желающие могли на него посмотреть, после чего следует фотосессия и тур в центр города, где проходят праздничные гуляния. Только в конце дня Фил возвращается домой.

Начиная с 2010 года, в Панксатони стали продавать билеты на "завтрак с Филом", где гости могут не только сделать фотоснимки разбуженного сурка, но и предложить ему орешек. Также появилась возможность получить прогноз Фила в виде sms на мобильный телефон.

В последние годы День сурка в США приобрел современное "зеленое" звучание. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных выразили свое возмущение обычаем будить спящее животное, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото‑ и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.

Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать муляж или изготовить робот. Несколько зоопарков, в которых содержатся эти американские предсказатели погоды, заявили, что не будут отмечать День сурка по гуманным соображениям.

Фил из Панксатони — не единственный сурок в Штатах, который предсказывает погоду. Например, Чак из Стейтен‑Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck) — официальный сурок‑метеоролог Нью‑Йорка. Он начал свои прогнозы в 1981 году. 

Есть свои сурки‑метеорологи и в Канаде. Наиболее авторитетны Сэм из Шубенакэйди (Shubenacadie Sam) в Новой Шотландии, и Вилли из городка Уайртон (Wiarton Willie) в провинции Онтарио, в честь которого проводится ежегодный фестиваль.

Диапазон

По материалам: РИА Новости 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.