Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4791 просмотр

На параде в честь инаугурации президента споет Бейонс, а также будет выведена копия марсохода Кьюриосити

Сегодня состоится официальная церемония присяги президента США Бараком Обамой. Конституция страны предусматривает инаугурацию 20 января, но т.к. этот день совпал с воскресеньем, церемония была перенесена на 21 января.

Сегодня в США на торжественной церемонии примет должностную присягу президент Барак Обама. На парад по случаю инаугурации NASA выведет двойник марсохода Кьюриосити.

Журналисты уже успели в шутку прозвать копию марсохода "Мисс Curiosity".

Кьюриосити будут сопровождать ученые и ведущие инженеры Лаборатории реактивного движения NASA. Вместе с марсоходом в праздничном параде примут участие действующие и бывшие астронавты NASA.

Кроме того, публике представят копию многоцелевой капсулы Orion, которую планируется использовать для экспедиций на МКС, Луну и Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начало церемонии инаугурации запланировано на 11:30 по местному времени (21:30 Актобе). Обама примет присягу на глазах у сотен тысяч американцев на ступенях Капитолия в Вашингтоне. После этого президент произнесет торжественную речь, в которой обозначит свои взгляды на развитие страны.

Затем Обаме предстоит пешим ходом или на автомобиле преодолеть более двух километров на пути к Белому дому, где установлена специальная пуленепробиваемая трибуна. С нее президент примет торжественный парад, в котором будут участвовать представители всех видов вооруженных сил США. Начало парада намечено на 14:30 по местному времени (00.30).

Вдоль маршрута шествия парада установлены более 28 тысяч сидячих мест, а также 1,1 тысяч биотуалетов, отмечают американские СМИ.

В рамках торжественной церемонии также запланировано выступление известных звезд американской поп-сцены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нурсултан Назарбаев пригласил Барака Обаму посетить Казахстан

В частности, певица Бейонсе споет национальный гимн США, а фолк-музыкант Джеймс Тейлор исполнит патриотическую песню Америка прекрасная (America the Beautiful).

Еще одну патриотическую композицию Америка, наложенную на мелодию национального гимна Великобритании, исполнит певица и актриса Келли Кларксон.

Власти города Вашингтона ожидают, что на инаугурации переизбранного президента США Обамы года будут присутствовать до 800 тыс. человек.

Как сообщается, первая инаугурация Обамы, которая состоялась 4 года назад, вызвала больший интерес у американцев: она собрала в столице почти 1,8 млн человек.

В торжественной церемонии 21 января 2013 года также примут участие восемь так называемых "граждан сопредседателей" - людей, жизненные истории которых символизируют результаты работы Обамы на посту президента США.

Среди них, в частности, Эрика Чейн из Калифорнии, которой смогли сделать операцию по удалению опухоли мозга благодаря подписанному Обамой закону о реформе здравоохранения, а также потерявший обе ноги в Афганистане офицер Тейлор Моррис из Айовы, который находится под опекой принятой Обамой программы по уходу за ранеными солдатами.

По традиции, на церемонию инаугурации не приглашаются иностранные гости, отмечают американские СМИ.

Всего на период с 15 по 24 января намечены десятки мероприятий, связанных с инаугурацией Обамы, в том числе балы и праздничные вечера.

Согласно американской конституции, избранный президент США должен принимать присягу в полдень 20 января. Однако поскольку этот день в 2013 году выпал на воскресенье, 20 января президент принял присягу в частной обстановке, а масштабная публичная церемония присяги Обамы состоится в понедельник.

Диапазон

По материалам: Коррепондент, Вести.ru, Интерфакс-Украина

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.