Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9130 просмотров

Книги о том, как правильно бить жен, появились в некоторых мусульманских странах

Саудовская Аравия и Иран выпускают в свет книги о мужском этикете. В частности о том, как правильно бить собственных жен и стоит ли.

 В некоторых мусульманских странах, таких как Иран и Саудовская Аравия, начали выходить книги по «исламскому этикету», в которых дается руководство по тому, как и в каких случаях нужно бить своих жен. 

К примеру, автор книги Женщина в исламе Мохамед Камаль Мустафа пишет, что женщину нужно бить прутом (но не слишком толстым), так как удары должны принести ей, в первую очередь, "не физические, а духовные страдания". При этом автор рекомендует мужчинам "наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее".

В то же время другой эксперт по семейным отношениям, доктор Гази Аль-Шимари из Саудовской Аравии пишет, что бить женщину по лицу не стоит ни в коем случае, а сами удары должны быть несильными и мягкими. Кроме того, по мнению Аль-Шимари, мужу следует непременно предупреждать жену о том, сколько ударов он собирается ей нанести. По мнению психолога, в некоторых случаях женщину можно проучить зубной щеткой или подобным мелким предметом, однако категорически не одобряется нанесение ударов тарелкой, ножом или бутылкой с водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКазахстанская молодежь выберет сто лучших книг для перевода на государственный язык

Автор книги Секс-этикет в исламе Джордж Буске считает, что при избиении женщины главное не нанести увечий самому себе. Поэтому "худую женщину стоит бить тростью, полную – раскрытой ладонью, а крепкую – кулаком".

Также процесс воспитания жен рассматривается в еженедельной программе Шариат и жизнь на канале Аль-Джазира. Авторы программыуверены, что физическое насилие подходит для воспитания далеко не каждой женщины, а лишь той, которая "воспринимает этот процесс нормально". Если жена испытывает унижение во время телесных наказаний, то бить ее не стоит, считают создатели передачи.

Исчерпывающий ответ на вопрос Когда нужно бить жену? дает Гассан Аша в своей книге Оподчинении женщины в исламе. По словам Аши, избиение женщины допустимо, если она отказывается прихорашиваться перед встречей с мужем, не хочет удовлетворять его сексуальные потребности, пренебрегает своими религиозными обязанностями и без разрешения покидает дом.

Отметим, далеко не все мусульмане солидарны с авторами книг о роли женщине в исламе. Многие верующие называют подобные брошюры "порочащими ислам агитками", заявляя, что на самом деле относятся к женщинам куда более уважительно, чем представители других религий.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Вести.ru, Esquire

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.