Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4830 просмотров

Самая пожилая жительница планеты скончалась в Афганистане

В Афганистане в возрасте 136 лет скончалась самая старая женщина на планете по имени Хасано. . У самой старой женщины Афганистана и мира было семь дочерей. 

 В Афганистане в возрасте 136 лет скончалась самая старая женщина на планете по имени Хасано, сообщило в субботу информационное агентство Пажвак.

По словам пресс-секретаря губернатора афганской провинции Вардак Шахидуллы Шахеда, который является внуком этой женщины, долгожительница была похоронена в субботу в деревне Ландахейль уезда Пачирагам провинции Нангархар. По данным пресс-секретаря, "Хасано была женщиной, посвятившей всю свою жизнь изучению и соблюдению принципов исламской религии". В последние годы жизни, несмотря на свой преклонный возраст, Хасано самостоятельно совершала пятикратное омовение перед намазом, уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое в масках напали на 80-летних стариков

По словам других родственников почившей долгожительницы, ранее представители UNESCO собирали персональные данные о Хасано, однако это не вылилось в какие-либо конкретные действия или шаги. У самой старой женщины Афганистана и мира было семь дочерей, две из которых скончались в возрасте 70 и 68 лет.

Начальник управления полиции уезда Дурбаба провинции Нангархар Хаджи Голь Вали, который является правнуком Хасано, сообщил прессе, что умершая родственница стала прародительницей 465 членов ее семьи. В свою очередь глава администрации уезда Пачирагам, где была похоронена Хасано, Малик Мохаммад Аслам подтвердил агентству Пажвак, что почившей в бозе старейшине было 136 лет. Ранее считалось, что рекорд долголетия посмертно принадлежит француженке Жанне Кальман (Jeanne Calment), скончавшейся в 1997 году в возрасте 122 лет.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.