Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4655 просмотров

Пхеньян запустил шестую ракету

ПХЕНЬЯН, 27 мая. Северная Корея запустила еще одну ракету малого радиуса действия. Как передает радио «Маяк», противокорабельная ракета была запущена в Японское море. Она стала шестой по счету, запущенной на этой неделе.

ПХЕНЬЯН, 27 мая. Северная Корея запустила еще одну ракету малого радиуса действия. Как передает радио «Маяк», противокорабельная ракета была запущена в Японское море. Она стала шестой по счету, запущенной на этой неделе.

О проведенном запуске сообщил представитель администрации президента Южной Кореи. По данным «Вестей», несколькими часами раньше Пхеньян  испытал 2 аналогичные ракеты «земля-воздух» с радиусом действия около 130 километров.

Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки.

«Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, — пишет издание. — В частности, из трубы над объектом появился пар». По оценкам экспертов, на данный момент Пхеньян может иметь до шести ядерных боеприпасов с плутониевыми зарядами.

Проблему Северной Кореи в телефонной беседе обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров  и госсекретарь США Хиллари Клинтон . Они сошлись на том, что международное сообщество должно принять быстрые и решительные меры, а Пхеньян — нести полную ответственность за тот путь, который он выбрал.

Во вторник вечером по окончании встречи представителей «пятерки» СБ ООН и Японии США, Россия и Япония высказались за выработку достаточно жесткой позиции в отношении КНДР.

Напомним, что накануне официальные власти Северной Кореи официально подтвердили факт проведения ядерного испытания. Первые неофициальные данные об испытаниях появились после сообщения геологической службы США, зафиксировавшей землетрясение магнитудой 4,7 балла, которое произошло на северо-востоке КНДР, в 70 км от города Ким-Чхэк. Сразу стало очевидно, что землетрясение вызвано искусственными причинами.

Первое ядерное испытание Северная Корея осуществила 9 октября 2006 года. Национальная разведка США тогда подтвердила факт подземного атомного взрыва на северо-востоке КНДР.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию N1718, в которой потребовал, чтобы КНДР не проводила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет. Однако Пхеньян нарушил это требование, проведя 5 апреля 2008 года запуск ракеты со спутником. После этого КНДР объявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению.

 

Росбалт 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.