Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8906 просмотров

Уверенные в себе люди спят как бревна - ученые

 Положение человека во время сна дает ключ к разгадке его индивидуальности, склонностей и поведения

Положение человека во время сна дает ключ к разгадке его индивидуальности, склонностей и поведения. 

Специалист по языку тела Роберт Фиппс изучил четыре наиболее распространенные позиции спящих, чтобы установить их связь со взглядами на жизнь. В частности, по позе в постели можно определить, насколько напряженным был день, есть ли тревожащие факторы в жизни человека и насколько он контролирует свою жизнь. 

В эксперименте приняли участие 1000 взрослых британцев. Целью исследования было показать некоторые закономерности при выборе позы для сна и на основании этого дать рекомендации, как максимально эффективно отдохнуть ночью. 

"Эмбрион". Согласно данным исследования Фиппса, проведенному им по заказу сети гостиниц Premier Inn, больше половины взрослого населения Великобритании предпочитают спать в позе эмбриона - свернувшись калачиком на боку с поднятыми к туловищу коленями. Эта позиция, по словам эксперта, показывает стремление человека вернуться в зону комфорта после тяжелого дня. Спящие таким образом обычно очень добросовестны, стремятся к порядку в доме и в жизни, однако они в то же время склонны слишком загружаться обдумыванием проблем и волноваться по этому поводу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выспаться за короткий промежуток времени?

"Бревно". Вторая популярная поза в постели - "бревно", она распространена у трех из десяти человек. При этой позиции спящий лежит в кровати на боку, вытянувшись в струнку, практически с прямыми конечностями, соединив ноги и прижав руку к бедру. Такое положение свидетельствует о твердости взглядов, негибкости и упрямстве. Любители подобной позы стремятся проявлять властность и командовать. Им специалисты советуют все-таки постараться расслабиться и дать мышцам отдохнуть от дневных перипетий. 

"Жаждущие". Четверть людей, которые принимали участие в исследовании, классифицировали самих себя как "жаждущих": они спят на боку, вытянув руки вперед, как будто гонятся за кем-то или чем-то во сне. В то же время такая поза наводит на мысль о преследователях - спящий при этом похож на убегающего. Как считает эксперт, это подсознательное движение означает, что они требуют больше от жизни, чем имеют, и готовы отправиться, куда понадобится, и схватить недостающее обеими руками. 

"Cвободное падение". Еще 17% определили свою манеру спать как "свободное падение": они проводят ночь на животе, повернув голову набок и раскинув руки в стороны, как если бы парили в воздухе, прыгая с парашютом. Иногда они сжимают руками подушку. По мнению экспертов, это самая неудобная поза для взрослого человека, поскольку при таком положении пережимается позвоночная артерия. 

Диапазон

По материалам: ТСН


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Прикольно брёвна-ученные!!!

    0
    0