Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2286 просмотров

Главный банк Америки хотели взорвать

В Нью-Йорке арестован выходец из Бангладеша, который намеревался взорвать 450-килограммовую бомбу у здания Федерального резервного банка

В Нью-Йорке арестован выходец из Бангладеша, который намеревался взорвать 450-килограммовую бомбу у здания Федерального резервного банка. 

21-летний Мохаммад Резванул Ахсан Нафис был арестован на Манхэттене в тот момент, когда пытался привести взрывное устройство в действие. В ФБР подчеркнули, что его на самом деле бомба была муляжом, подложенным агентами служб безопасности. Согласно сообщению в прокуратуре Нью-Йорка, он прибыл в в январе 2012 года с целью проведения террористической атаки, пытался найти единомышленников и создать террористическую ячейку, однако одним из завербованных им рекрутов оказался информатор ФБР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентом Америки может быть избран 65-летний Санта Клаус

В спецслужбе подчеркнули, что план взрыва бомбы у здания Федерального резервного банка все время находился под контролем оперативников, и действия террориста не представляли никакой угрозы для общества. 

Милиционеры обыскали Нафиса и обнаружили у него послание, в котором он брал на себя ответственность за теракт, говорил о желании "разрушить Америку" и восхвалял экс-лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. 

Напомним, 11 сентября в Нью-Йорке прошли траурные мероприятия в годовщину терактов 2001 года - 11 лет назад захваченный террористами самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра. Второй захваченный самолет врезался в Южную башню, третий - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг своей цели, им должен был стать Белый дом или здание конгресса.

Диапазон

По материалам: AFP, ТСН

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.