Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8873 просмотра

Рабочие китайского завода-сборщика iPhone 5 устроили забастовку

Тысячи рабочих завода компании Foxconn в Китае, где проходит сборка смартфонов iPhone 5, устроили забастовку против ненадлежащих условий труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

Тысячи рабочих завода компании Foxconn в Китае, где проходит сборка смартфонов iPhone 5, устроили забастовку против ненадлежащих условий труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

"Рабочие завода Foxconn в Чжэнчжоу выразили таким образом свое возмущение против строгих требований со стороны менеджмента к производству новых смартфонов компании Apple, говорят правозащитники организации China Labor Watch", - сообщает агентство.

Как поясняется, протест начался после того, как рабочие завода получили новые, более строгие инструкции, требующие точности в подгонке деталей до двух сотых миллиметра. По словам правозащитников, сотрудники завода не могли производить iPhone 5 по таким стандартам из-за особенностей дизайна, а большинство участников протеста занимались контролем качества iPhone 5.

Забастовка началась примерно в 13.00 5 октября и продолжалась до вечера, став причиной остановки производственных линий. По данным на 23.00, забастовка продолжалась. Компании Foxconn и Apple не прокомментировали ситуацию. По данным издания Cnet, на заводе Foxconn в Чжэнчжоу работают порядка 190 тысяч человек - именно его посещал гендиректор Apple Тим Кук в марте текущего года.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple, в частности, на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon и Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работают более миллиона человек.

Напомним, заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ из-за жалоб рабочих на плохие условия труда и случаев самоубийств среди сотрудников. "В прошлом месяце Foxconn закрыла одну из своих китайских фабрик в Тайюане, где ранее 2 тысячи работников были втянуты в массовую драку, в результате которой пострадали около 40 человек", - отмечает агентство.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.