Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5384 просмотра

Китайцы перестали есть рис

Равняясь на Европу, Китай может потерять статус \"крупнейшего потребителя риса в мире\". Если во всем мире потребление риса за прошлый год возросло на 2,6%, то в Китае по-прежнему сохраняется наметившаяся в последние годы тенденция снижения его потребления. Так, по данным Китайской сельской информационной сети, за последние 5 лет среднедушевое потребление риса в КНР снизилось со 107,5 кг до 97,5 в год. Причем за последний год показатели уменьшились более чем на 2 кг.

Равняясь на Европу, Китай может потерять статус \"крупнейшего потребителя риса в мире\".

Если во всем мире потребление риса за прошлый год возросло на 2,6%, то в Китае по-прежнему сохраняется наметившаяся в последние годы тенденция снижения его потребления.

Так, по данным Китайской сельской информационной сети, за последние 5 лет среднедушевое потребление риса в КНР снизилось со 107,5 кг до 97,5 в год. Причем за последний год показатели уменьшились более чем на 2 кг.

По мнению экспертов, основная причина наблюдаемого снижения интереса к рису в Китае связана с увеличением доходов населения и переходом его части на другую, более дорогую пищу. По сведениям Национального статистического бюро КНР, несмотря на кризис, в первом квартале 2009 г. ежемесячный доход городского жителя КНР увеличился на 10,2%, составив порядка $710, сельского - на 29,4%, составив $240.

Тем не менее, на сегодня Китай остается крупнейшим потребителем и производителем риса в мире. В 2008 г. общий объем его производства в Поднебесной составил порядка 135 млн т - это почти на 4% или 7 млн т больше, чем в предыдущем году. При этом площадь рисовых плантаций ежегодно сокращается (за последний год она уменьшилась на 20 тыс. га), но благодаря технологическому прогрессу данный факт не оказывает какого-либо влияния на выпуск продукции, что в результате создает предпосылки для увеличения преобладания предложения над спросом.

\"Китай традиционно был и остается рисовой державой. На ближайшие 100 лет точно\", - уверены эксперты по вопросам бизнеса с КНР. \"Однако наблюдаемая сегодня \"европеизация\" страны будет постепенно теснить потребление исконно китайских продуктов. По прогнозам, в 2009 г. в Китае будет произведено 200 млн т риса, в то время как спрос на рис упадет как минимум еще на 2,6 млн т\".

Одновременно со спросом падает и объем экспорта риса из КНР (хотя стоит отметить, что его доля по сравнению с объемом производства весьма незначительна - около 1%). В 2008 г. Китай экспортировал в 60 стран 970 тыс. т риса, что на 27% меньше, чем в 2007 г.; в первом квартале 2009 г. снижение составило уже 70%.

Специалисты объясняют это не влиянием кризиса и снижением спроса на китайский рис, а отменой в конце апреля 2007 г. возврата экспортной пошлины, что, по мнению правительства КНР, должно ограничить влияние международных цен на внутренний рынок. 

Gazeta.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.