Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2079 просмотров

На президента Чехии совершено нападение

В Чехии молодой мужчина напал с игрушечным пистолетом на президента Вацлава Клауса. После необычного покушения глава государства был доставлен в больницу.

В Чехии молодой мужчина напал с игрушечным пистолетом на президента Вацлава Клауса. После необычного покушения глава государства был доставлен в больницу.

Инцидент произошел в пятницу днем в городе Храстава на северо-западе Чехии. Вацлав Клаус приехал для участия в церемонии открытия недавно построенного моста. Руководитель государства находился в окружении большой группы людей, среди которых были политики и журналисты. В этот момент время неизвестный в камуфляжной форме подошел к Клаусу, приставил к его боку пластмассовый пистолет и несколько раз выстрелил из него, передает РИА Новости.

"Я стоял рядом с президентом, когда с другой стороны кто-то наставил на него пистолет и нажал несколько раз на спусковой крючок. Я слышал несколько щелчков. Я сначала вообще не понял, что происходит", – рассказал в беседе с чешскими журналистами мэр Храставы Михаел Цанов.

После выстрелов неизвестный попытался смешаться с толпой и скрыться. Однако охрана Клауса догнала правонарушителя и задержала его, после чего передала в руки полиции. Сейчас стражи порядка допрашивают 26-летнего хулигана. Установлено, что у него был пистолет для игры в страйкбол, который являлся точной копией настоящего оружия, но мог стрелять только пластмассовыми пульками.

Интересно, что сам Вацлав Клаус отреагировал на происшедшее спокойно, заметив, что вокруг "много психически неуравновешенных людей". После задержания нападавшего президент продолжил участие в торжествах и общался с местными жителями, передает ИТАР-ТАСС. Однако затем глава государства был отправлен в больницу на обследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожизненный срок грозит Пьянзину

В этот же день, 28 сентября, уже в другой восточноевропейской стране– Хорватии – также произошел инцидент, связанный с применением пистолета из пластика. Как сообщает местная пресса, неизвестный мужчина вошел в крупнейшее казино столицы Загреба и, угрожая сотруднику таким оружием, похитил свыше 53 тысяч евро.

Кроме того, неделю назад похожий случай произошел в Болгарии: 60-летний мужчина наставил на машину, в которой находился министр внутренних дел этой страны Цветан Цветанов, газовый пистолет, который, как оказалось позже, был не заряжен. Правда, в этом случае выяснилось, что задержанный страдает от психического заболевания и с 2008 года состоит на учете в психиатрической больнице.

Диапазон

По материалам: news.nur

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.