Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9002 просмотра

Аппендицит можно вылечить без хирургического вмешательства - ученые

Шведские исследователи из Гетеборгского университета выяснили, что во многих случаях острый аппендицит можно вылечить антибиотиками без хирургического вмешательства

Шведские исследователи из Гетеборгского университета выяснили, что во многих случаях острый аппендицит можно вылечить антибиотиками без хирургического вмешательства. Такой вывод был сделан по результатам двух клинических исследований с участием взрослых пациентов с острым аппендицитом. 

В ходе первой работы руководитель исследования Джанетт Ханссон сравнивала хирургическую операцию с антибиотикотерапией, а во второй - подопытных лечили антибиотиками в рамках "первой линии терапии". Результаты показали, что лечение антибиотиками было столь же действенным для большинства пациентов, как и хирургическое вмешательство. Некоторые испытуемые ощущали себя так плохо, что без операции было никак не обойтись, но 80% тех, кто принимал антибиотики, восстановились и полностью выздоровели. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В будущем женщины не будут беременеть

Выяснилось также, что пациенты, которые прошли антибиотикотерапию, меньше рисковали столкнуться с осложнениями в сравнении с теми, кому вырезали аппендикс. Риск рецидива аппендицита в течение 12 месяцев после курса антибиотиков составил 10-15%. 

Исследователи надеются, что им удастся задокументировать долгосрочный риск рецидива, а потому хотят проверить, можно ли лечить антибиотиками и повторные проявления аппендицита. 

Вывод - антибиотики являются реальной альтернативой хирургической операции у взрослых пациентов, которые, разумеется, должны в таком случае осознавать риск рецидива.

Диапазон

По материалам: ТСН



Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.