Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6955 просмотров

В Грузии скандал: заключенных в тбилисской тюрьме насиловали дубинками

 Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи со скандалом вокруг пыток заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.

"Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети. 

Как стало известно, во вторник МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это - минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра.

Позже в тот же день телеканалы Маэстро и 9 канал показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток в тюрьме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России заключенный задушил жену на свидании, когда она сказала о разводе

"То, что произошло в Глданской тюрьме, является ужасающим актом против достоинства человека и его прав. Все, кто причастен к этому и допустил это, заслуживают жесточайшего наказания. Полиция задержала большинство тех, кто совершил эти ужасы, предстанут перед правосудием и остальные... Все те, кто был ответственен за недопущение подобных фактов, будут уволены со службы, а те, кто совершил это, даю вам слово, проведут много лет в тюрьме ", - заявил Саакашвили.

В ночь на среду в крупнейших городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Поти и Гори, -  сотни людей вышли на акции протеста, требуя отставки министра Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Власти получили ультиматум - принять решение до 12:00 среды. Протестующим выразили поддержку малочисленными акциями в Батуми, Поти, Зугдиди, Гори.

Диапазон

По материалам: Новости-Грузия, Корреспондент  

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Фубля P.S. Видео не показывает,уберите слово "видео" из заголовка

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не лечи мне вася. Ты старый извращенец сам сюда зашел из за слов "насиловали" и "видео" в надежде продолжить на деле использовать свои многочисленные метафоры.

    0
    0