Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3058 просмотров

В Египте телеведущая впервые вышла в эфир в хиджабе

2 сентября, на египетском телевидении новости впервые за 50 лет зачитывала телеведущая в хиджабе

В воскресенье, 2 сентября, на египетском телевидении новости впервые за 50 лет зачитывала телеведущая в хиджабе. Ей стала сотрудница местного Первого канала Фатима Набиль.

Она появилась в кадре в черном костюме и хиджабе кремового цвета, представляя новости к 12:00.

До прихода к власти исламиста Мохаммеда Мурси женщины могли работать на египетском телевидении в хиджабе только в том случае, если они не попадали в кадр. До Набиль женщина с покрытой головой, по данным государственного ТВ, появлялась на телевидении около 50 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никаб стал лицом египетского телевидения (ВИДЕО)

Накануне появления Фатимы Набиль в хиджабе, 1 сентября, министр информации Салах Абдель Максуд заявил частному спутниковому каналу, что он не видит причины, по которой женщина с покрытой головой не может представлять национальные новости. Сама Набиль заявила газете партии "Братья-мусульмане", лидером которой был до своего избрания президент Мурси, что революция "наконец-то" дошла до египетских СМИ.

После прихода к власти Мурси западные страны выражали опасения, что Египет перестанет быть светским государством. Президент обещал, что этого не случится, а Египет при нем станет "гражданским, конституционным и современным государством". 

Диапазон

По материалам: Associated Press, Корреспондент 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.