Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Немецкий концерн извинился за искалечивший тысячи детей препарат

Спустя 50 лет немецкий фармацевтический концерн Gruenenthal принес извинения жертвам лекарственного препарата для беременных талидомид, из-за которого дети либо умирали в раннем возрасте, либо рождались без конечностей.

Спустя 50 лет немецкий фармацевтический концерн Gruenenthal принес извинения жертвам лекарственного препарата для беременных талидомид, из-за которого дети либо умирали в раннем возрасте, либо рождались без конечностей. Об этом пишет Газета.Ru.

Поводом для того стало открытие памятника символизирующего ребенка, родившегося без ног и рук. Глава компании попытался объяснить столь долгое молчание, как свое, так и своих предшественников "шоком, который был вызван разрушенными человеческими судьбами".

"Мы просим прощения за то, что в течение почти 50 лет мы не нашли к вам человеческого похода, а вместо этого хранили молчание. Нам очень, очень жаль", - сказал исполнительный директор Сток Грюненталь. Многие пострадавшие от талидомида и их родственники сочли себя оскорбленными столь запоздалыми извинениями и расценили выступление руководства концерна Gruenenthal как рекламный трюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меньше лекарств – и дети будут здоровы

Талидомид был разработан в 50-ые годы и прописывался беременным женщинам, однако его употребление привело к рождению тысяч детей с серьезными физическими отклонениями. Некоторые из них вовсе умирали в раннем возрасте. Долгое время компания отказывалась признать свою ответственность, заявляя, что провела все необходимые исследования.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.