Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5512 просмотров

В Молдове атаковали кортеж Меркель

Кортеж машин канцлера ФРГ Ангелы Меркель во время ее визита в Молдову был атакован: мужчина бросил в него бутылку с зажигательной смесью

Кортеж машин канцлера ФРГ Ангелы Меркель во время ее визита в Молдову был атакован: мужчина бросил в него бутылку с зажигательной смесью.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Молдовы, бутылка попала в машину премьер-министра страны Владимира Филата.

По данным ведомства инцидент произошел накануне вечером на улице М.Витязул в Кишиневе, недалеко от кондитерской фабрики «Букурия», когда кортеж машин с канцлером ФРГ следовал из Криковских винных подвалов в Международный аэропорт Кишинева.

Мужчина, атаковавший кортеж официальной немецкой делегации, был сразу же задержан полицией. Ведется расследование. О личности задержанного не сообщается. Также МВД Молдавии не приводит пока и других подробностей произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официант облил Меркель пивом

В МВД Молдовы подчеркнули, что это единственный инцидент, произошедший во время визита в Кишинев канцлера ФРГ А.Меркель. Охрану общественного порядка в столице Молдовы в этот день обеспечивали более 2 тыс. полицейских.

Стоит отметить, что в преддверии визита А.Меркель в Молдову спецслужбами и полицией страны были приняты повышенные меры безопасности. Маршрут, по которому следовала делегация немецкого канцлера, тщательно проверили службы безопасности. По пути следования кортежа А.Меркель были заварены все канализационные люки и ливневые канализации. За безопасностью на дороге во время следования кортежа следили снайперы.

По Кишиневу А.Меркель перемещалась на специальном бронированном сверхзащищенном автомобиле Audi-A8, который молдавские власти арендовали в Германии. При этом в кортеже следовало два таких автомобиля, один из которых, судя по всему, был или резервным автомобилем, или ложной целью для потенциальных террористов. Аналогичные меры безопасности принимались в Молдавии только перед визитом вице-президента США Джозефа Байдена в марте 2011г., а также в преддверии саммита глав государств и правительств СНГ.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.