Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7175 просмотров

Ученые создали эффективный оральный контрацептив для мужчин

Маленькая молекула под названием JQ1 способна сделать мужские особи обратимо бесплодными,  при этом не подавляя сексуальное поведение

Американские ученые обнаружили соединение, которое может стать первым эффективным негормональным оральным контрацептивом для мужчин, не имеющим побочных эффектов.

В ходе экспериментам с мышами исследователи из Бостона (США) выяснили, что маленькая молекула под названием JQ1 способна сделать мужские особи обратимо бесплодными,  при этом не подавляя сексуальное поведение. 

Причем после отмены препарата животные вновь могли иметь совершенно здоровое потомство.

Авторы отмечают, что получить мужскую противозачаточную таблетку непросто в большой степени из-за сложностей прохождения любого лекарства через барьер кровеносной системы в яичках, где препарат должен достичь генерирующие сперму клетки. Это проблема в альтернативных вариантах контрацепции, по мнению исследователей, частично отвечает за высокие показатели незапланированных беременностей в мире. Несмотря на неудовлетворительные возможности выбора для мужчин, порядка одной трети пар полагаются на предложенные мужчиной варианты предохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять ревнивых жен изнасиловали мужчину, после чего он умер

Соединение JQ1 было произведено в лабораторных условиях, предназначаясь для специфического белка яичек под названием BRDT, важного для фертильности. Когда мыши получали молекулу-ингибитор указанного протеина, они производили меньше спермы, а сперматозоиды хуже двигались.

Связанное исследование подтверждает, что JQ1 работает как эффективный контрацептив. Более того, такие эффекты полноценны и обратимы без побочного действия на уровень тестостерона или поведение у животных. 

Маленькая молекула, отмечают авторы исследования, также не имеет очевидных побочных воздействий на будущее потомство у мужчин.

Как сообщалось ранее, многочисленные исследования такого феномена, как долголетие, показывают: долгожителями становятся и те люди, которые не ограничивают себя в удовольствиях.

Диапазон

По материалам: Cell, РИА Новости 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    пошли нахерь

    0
    0