Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5847 просмотров

Германия празднует 60-летие ФРГ

Торжества по случаю 60-летия образования Федеративной Республики Германии (ФРГ) и принятия Конституции начались в пятницу в Германии. Мероприятия начались с экуменической службы в Берлинском соборе. На службу пришли федеральный канцлер Германии Ангела Меркель с мужем Иоахимом Зауэром, министр иностранных дел и кандидат в канцлеры от СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер, министры и представители различных ведомств и организаций. Затем в Концертном зале на  Жандарменмаркт в центре столицы начались праздничные выступления, а перед концертом с речью выступил президент ФРГ Хорст Келер.

Торжества по случаю 60-летия образования Федеративной Республики Германии (ФРГ) и принятия Конституции начались в пятницу в Германии.

Мероприятия начались с экуменической службы в Берлинском соборе. На службу пришли федеральный канцлер Германии Ангела Меркель с мужем Иоахимом Зауэром, министр иностранных дел и кандидат в канцлеры от СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер, министры и представители различных ведомств и организаций. Затем в Концертном зале на Жандарменмаркт в центре столицы начались праздничные выступления, а перед концертом с речью выступил президент ФРГ Хорст Келер.

\"Конституции и ФРГ в эти дни исполняется 60 лет. А 20 лет назад пала Стена и дорога к объединению освободилась. Давайте же и дальше идти по этому пути объединения - как патриоты Германии, как настоящие европейцы, как граждане единого мира\", - сказал президент.

Главные празднества, музыкальные концерты и культурные мероприятия пройдут в субботу. В этот день на улице 17 июня, которая ведет от Бранденбургских ворот на Запад, все основные министерства и ведомства, музеи, различные неправительственные и другие организации, а также федеральные земли и представительства стран откроют шатры, где весь день будут проходить презентации.

Россия также будет представлена на этом празднике: свой павильон в субботу откроет Российский дом науки и культуры (РДНК), так называемый Русский дом в Берлине. Как рассказал РИА Новости руководитель РДНК Михаил Владимир, в павильоне будут представлены: курсы русского языка (желающие смогут пройти тестирование и записаться на занятия), радиостанция \"Русский Берлин\", шахматный клуб \"Президент\", общество германо-российской дружбы \"Германо-российский фестиваль\". Свою презентацию в павильоне проведет и РИА Новости.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

После Второй мировой войны территория Германии и столица Берлин были разделены на четыре зоны оккупации. Городом управляла четырехсторонняя союзная комендатура, состоявшая из представителей СССР, США, Франции и Великобритании.

Великобритания и США 2 декабря 1946 года подписали соглашение об объединении их оккупационных зон и создании так называемой Бизонии. Затем к объединению присоединилась также французская зона оккупации. 24 мая 1949 года вступила в силу Конституция нового государства. В августе 1949 года были проведены выборы в бундестаг - парламент ФРГ, а 20 сентября того же года было образовано правительство Федеративной Республики Германия. Первым канцлером ФРГ стал один из основателей Христианско-демократического союза Конрад Аденауэр.

В свою очередь, последовала ответная реакция - 7 октября 1949 года была создана Германская демократическая республика и провозглашена Конституция ГДР.

Столицей ФРГ стал город Бонн (земля Северный Рейн-Вестфалия). 20 июня 1991 года был принят закон, согласно которому столица страны была перенесена из Бонна в Берлин.


\"РИА Новости\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.