Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5172 просмотра

Одобрен план экономического развития СНГ

Одобрен план мероприятий по реализации первого этапа (2009 - 2011 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Об этом сегодня по завершении заседания Совета глав правительств СНГ сообщила премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная.

Одобрен план мероприятий по реализации первого этапа (2009 - 2011 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Об этом сегодня по завершении заседания Совета глав правительств СНГ сообщила премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная.

Председатель правительства Молдовы сообщила, что \"были приняты решения по более 18 вопросам, касающимся различных областей сотрудничества наших государств\". \"Прежде всего, нами был обсужден и одобрен план мероприятий по реализации первого этапа на 2009 - 2011 годы стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года\", - отметила она.

Как уточнила З. Гречаная, \"были внесены необходимые изменения, чтобы привести в соответствие с требованиями времени стратегию сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации и план действий по реализации этой стратегии на период до 2010 года\".

\"То есть, как всегда, главы правительств постарались поставить во главу всего экономическую проблематику, тем не менее, не остались в стороне и другие важнейшие аспекты нашего многостороннего сотрудничества и, в первую очередь, вопросы гуманитарного сотрудничества\", - сообщила премьер Молдовы.

\"Очень важно, чтобы в этот сложный экономический период все принятые решения, принятые законодательные нормы в действительности работали, и мы не создавали себе искусственные препятствия к продвижению как людей, так и капитала, и взаимной торговли\", - сказала З. Гречаная.

Как сказала премьер-министр Молдовы, главы правительств СНГ \"пришли к такому согласию. Думаю, что принятые сегодня решения - очень необходимые рациональные решения для развития наших стран и развития Содружества\".

З. Гречаная также сообщила, что премьеры всех стран СНГ в узком формате детально обсудили проблемы мирового финансового экономического кризиса. \"Каждый из глав правительств обменялся мнениями о ситуации в своей стране, выразил готовность поделиться опытом, который имеется положительный; конечно негативный опыт - тоже опыт, его не стоит повторять другим странам\", - сказала она.

Также, по ее словам, главы правительств рассмотрели план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009 - 2010 годы. Кроме того, был рассмотрен план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества на период до 2010 года.

Помимо этого, премьеры рассмотрели вопросы по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане, и утвердили план мероприятий к празднованию 65-летия победы. К этой дате планируется изготовить единую юбилейную медаль.

 

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.