Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3229 просмотров

27 месяцев за решеткой проведет казахстанец в США за мошенничество

 В США 26-летний гражданин Казахстана приговорен к 1 году 3 мес. тюрьмы за мошенничество на бирже

В США 26-летний гражданин Казахстана приговорен к 1 году 3 мес. тюрьмы за мошенничество  на бирже, сообщил департамент юстиции США.

«Данияр Жаксалык, 26 лет, гражданин Казахстана, прибывший в Соединенные Штаты по студенческой визе, был приговорен к 27 месяцам тюрьмы за участие в биржевом мошенничестве, причинившем ущерб на сумму более $400 тыс.», - говорится в сообщении на официальном сайте департамента со ссылкой на заместителя генерального прокурора по уголовным делам Лэнни Брюера и генерального прокурора южного округа штата Техас Кеннет Магидсон.

При этом поясняется, что Д.Жаксалык должен будет также возместить ущерб в размере $221,925, а после отбывания наказания будет депортирован из США.

Согласно материалам дела, Д.Жаксалык согласился «отмывать» средства, полученные в результате мошенничества его сообщниками, которые путем нелегального доступа к брокерским счетам покупали и продавали акции по сложной схеме, в результате использования которой они зарабатывали на разнице в их цене.

Как сообщается, сообщник Д.Жаксалыка Алексей Ли был осужден на 3 мес. тюрьмы и выплате компенсации в $40 тыс. 2 марта 2012 года. Двое других сообщников остаются на свободе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    приговорен к 1 году 3 мес. - исправьте!

    0
    0