Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2573 просмотра

Греция выйдет из ЕС с вероятностью 90%

 В течение ближайших года-полутора, Греция, вероятно, покинет еврозону. Шансы на это составляют 90%

В течение ближайших года-полутора, Греция, вероятно, покинет еврозону. Шансы на это составляют 90%.

Ранее аналитики кредитной организации предупреждали, что вероятность выхода страны из еврозоны достигла 50-75%. Пока же тройка международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) рассматривают возможность предоставления Афинам очередного - последнего - транша, без которого страна будет вынуждена объявить дефолт. 

Как отмечают аналитики, до выборов в Греции кредиторы были более терпеливыми, но после победы левых радикалов их ожидания не оправдались, поэтому международные фонды стали более требовательными. Также на ситуацию влияют финансовые проблемы Италии и Испании, из-за которых Брюссель может отказаться от помощи государства, не выполняет взятых на себя обязательств. 

По мнению экспертов, Испании и Италии потребуется прямая финансовая помощь уже до конца текущего года. На данный момент доходность гособлигаций упомянутых стран вплотную приблизилась или превысила 7% годовых, что свидетельствует о глубоком кризисе государственных финансов.

Вместе с тем, Греция может объявить о дефолте уже в ближайшие недели, если страна не получит транш в 4 млрд евро, который Брюссель должен был предоставить властям еще в июне. В целом греческое правительство надеется получить от ЕС и МВФ 31 млрд евро.

Диапазон

По материалам: ТСН


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.