Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3817 просмотров

Сирийских детей используют в качестве живых щитов

Сирийские дети рассказали наблюдателям ООН, что военные использовали их в качестве "живых щитов"

Сирийские дети рассказали наблюдателям ООН, что военные использовали их в качестве "живых щитов".

Специальный представитель генерального секретаря ООН по делам детей в ситуации вооруженных конфликтов Радхика Кумарасвами заявила, что детей подвергают истязаниям в заключении и убивают в ходе жестоких нападений на населенные пункты.

В опубликованном ООН докладе говорится, что военные нередко сажают детей на танки, чтобы предотвратить нападения со стороны вооруженной оппозиции.

Команда военных наблюдателей ООН сейчас находится на территории Сирии в соответствии с планом примирения из шести пунктов, принятым при поддержке спецпосланника ЛАГ Кофи Аннана.

Как сообщила Радхика Кумарасвами, ее команда привезла из Сирии "ужасающие" свидетельства происходящего. По ее словам, ей никогда еще не приходилось видеть ничего подобного - когда детей не только не щадят, но еще и целенаправленно истребляют во время конфликта.

"Эти истязания детей, которым всего десять лет, - это нечто невероятное, такой жестокости мы еще нигде не видели"

"Многие бывшие военные говорили о стрельбе по жилым кварталам, о том, что на их глазах маленьких детей убивали и калечили, - сказала она. - Мы также собрали различные свидетельства о детях, которых подвергали пыткам, и видели самих этих детей со следами пыток. Некоторые дети нам также рассказали, что их использовали как живой щит - сажали на танки, чтобы по ним не стреляли".

Кумарасвами также раскритиковала оппозиционную Свободную сирийскую армию за то, что она подвергает опасности детей.

"Впервые мы услышали о том, что Свободная сирийская армия вербует детей. Их задействуют в основном для помощи раненым и обслуживания. Но тем не менее они находятся на линии фронта", - сказала она.

Специальный представитель генерального секретаря ООН подчеркнула, что страдания, которым подвергаются дети в Сирии, нетипичны даже для ситуации вооруженного противостояния.

"Мы реально испытали потрясение. Мы не раз сталкивались с тем, что в ходе различных конфликтов дети попадают под пули и умирают, либо становятся калеками. Но эти истязания детей, которым всего десять лет, - это нечто невероятное, такой жестокости мы еще нигде не видели", - возмущается Кумарасвами. По ее словам, нередко десятилетних детей попросту расстреливают на месте.

В ежегодном докладе ООН, посвященном проблемам детей в ситуациях вооруженных конфликтов, упоминается нападение на деревню Айн Аруз в провинции Идлиб, произошедшее 9 марта 2012 года.

В нем приводится рассказ очевидца этого события, по словам которого, военные схватили нескольких маленьких детей и поместили у окон автобусов с солдатами, которые приехали "усмирять" деревню.

Других детей, как сказано в докладе, били, завязывали им глаза, надолго сковывали в неудобных позах, пороли толстыми электрическими проводами, прижигали сигаретами, а в одном случае пытали электротоком в ходе допроса.

Несмотря на все дипломатические усилия, прилагаемые международным сообществом, кровопролитие в Сирии продолжается. По утверждениям активистов, режим президента Башара Асада целенаправленно ведет огонь по мирному населению. В то же время сирийское руководство возлагает ответственность за насилие на "вооруженные банды".

Несмотря на все попытки ООН положить конец насилию в Сирии, кровопролитие там не прекращается ни на день.

США высказывают опасения, что сирийские власти, возможно, "затевают очередную массовую резню" в городе Хаффа в провинции Латакия. Военным наблюдателям ООН было отказано в доступе в этот город.

Глава ООН Пан Ги Мун, так же как ранее и Кофи Аннан, потребовал обеспечить доступ международных наблюдателей в этот район.

По словам очевидцев, на городской окраине стоят танки, а в самом городе ощущается острая нехватка медикаментов для помощи раненым.

В заявлении Пан Ги Муна содержится также осуждение "интенсивных военных операций" правительственных войск в городе Хомсе, равно как обстрелы с вертолетов в других городах. По словам генсека ООН, подобные действия приводят к большому числу жертв среди гражданского населения.

В начале этого месяца в регионе Хула провинции Хомс вооруженными силами Сирии, по утверждениям активистов, были убиты 108 человек и еще 78 человек - в деревне Кубейр в провинции Хама.

В понедельник, как утверждают активисты, по всей Сирии было убито более ста человек, однако проверить эту информацию не представляется возможным.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.