Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2481 просмотр

Аблязову разрешили обжаловать приговор

Высокий суд Лондона разрешил бывшему главе БТА Банка Мухтару Аблязову обжаловать приговор, согласно которому он должен провести 22 месяца в тюрьме за неуважение к суду

Высокий суд Лондона разрешил бывшему главе БТА Банка Мухтару Аблязову обжаловать приговор, согласно которому он должен провести 22 месяца в тюрьме за неуважение к суду.

"Поразительно, что страхи Аблязова за собственную безопасность были озвучены только после того, как суд вынес приговор. Правосудие не заинтересовано в том, чтобы требовать от Аблязова сдаться при условии рассмотрения его апелляции, как бы плохо он себя не вел", - сообщил судья Мартин Мур-Бик (Martin Moore-Bick).

"Мы согласны с решением суда и будем продолжать добиваться восстановления активов в пользу наших кредиторов и акционеров", - отметили представители БТА Банка. Ожидается, что слушания по поводу апелляции Аблязова начнутся в начале июля. 

Напомним, ранее юристы казахстанского банка заявили о том, что бывший глава БТА не имеет права на обжалование приговора, так как находится в бегах. По словам Стивена Смита, Аблязов играет с судом. "По всей видимости, он уже сбежал из Великобритании, и если это так, то он проявил еще одно неуважение к суду", - отметил он тогда.

Бывший глава БТА подал апелляцию на решение суда 8 марта. Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения 16 февраля. Позднее суд постановил лишить Аблязова права на судебную защиту, если он до 9 марта не сдастся британскому правосудию. Однако потому, что апелляция была подана за день до наступления этого срока, решение о лишении Аблязова права на защиту не вступит в силу до тех пор, пока она не будет рассмотрена.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.