Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2446 просмотров

Франсуа Олланд примет присягу и поедет на встречу с Меркель

 Новому президенту Франции Франсуа Олланду после инаугурации, которая состоится во вторник, придется сразу же начать активно принимать участие в попытках разрешить долговой кризис Европы

Новому президенту Франции Франсуа Олланду после инаугурации, которая состоится во вторник, придется сразу же начать активно принимать участие в попытках разрешить долговой кризис Европы.

Церемония инаугурации, где также будет присутствовать уходящий президент Николя Саркози, состоится в Елисейском дворце.

Буквально через несколько часов Олланд отправится в Германию для встречи с канцлером Ангелой Меркель.

Тот факт, что первая поездка состоится именно в Германию, призван подчеркнуть важность франко-германских отношений в сложное для Европы время.

Политический вакуум в Греции и возможность выхода страны из еврозоны уже привели в понедельник к падению курса евро на мировых валютных рынках.

Франсуа Олланд, в свою очередь, выступает против одностороннего подхода к поискам выхода из кризиса, основанным на мерах жесткой экономии, на которых настаивает Германия.

После церемонии инаугурации в Елисейском дворце Франсуа Олланд возложит венок у Триумфальной арки, после чего проедет в автомобиле с открытым верхом по Елисейским полям.

Вскоре после окончания церемонии французский президент объявит состав кабинета министров: предполагается, что Мишель Сапин станет министром финансов, а премьером будет назначен Жан-Марк Айро, который, кстати, свободно говорит по-немецки.

После обеда Олланд отправится в Германию для рабочего ужина с канцлером Меркель, которая уже сказала, что готова принять нового французского лидера "с распростертыми объятиями".

Правда, существуют мнения, что "объятиями" Меркель пытается загладить возможную обиду гостя, поскольку на выборах она открыто поддерживала Саркози.

"Мы не во всем сходимся во мнениях, - признал Олланд, выступая в понедельник по французскому телевидению. – Но мы скажем друг другу, что вместе мы можем достичь компромиссов".

Олланд потребовал пересмотра европейского финансового договора, который предусматривает жесткие ограничения на перерасход бюджета.

Французский президент хотел бы видеть в нем больший акцент на меры по стимулированию роста. Германия, в свою очередь, настаивает на строгом следовании соглашению.

Какими бы ни были разногласия, кризис в еврозоне заставит Олланда и Меркель пойти на компромисс.

После визита в Германию Олланд проведет в четверг первое заседание кабинета министров, после чего отправится в Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.