Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2872 просмотра

Международный скандал разгорается вокруг черных ящиков Superjet 100

Ситуация с черными ящиками потерпевшего крушение Superjet 100 принимает форму международного скандала

Ситуация с черными ящиками потерпевшего крушение Superjet 100 принимает форму международного скандала.

- Это вопрос престижа нашего государства – ящики должны исследоваться здесь. Я подниму эту тему на Совете ГД. Переговорю с коллегами и думаю, что этот вопрос обязательно будет поставлен. Он проходит у нас по понедельникам, и на нем утверждается повестка заседания, - заявил депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков.

Заявление об исследовании черных ящиков российского джета было сделано сегодня министром транспорта Индонезии, который сообщил, что «индонезийские специалисты приступят к изучению черного ящика сразу же после его нахождения».

При этом чиновник добавил, что «вероятность отправки ящиков в Россию существует, в случае если индонезийская сторона не сможет продвинуться в их исследовании».

По словам депутата фракции «Единой России» Вячеслава Лысакова, исследование черных ящиков на территории страны - производителя лайнера является принципиальной позицией России.

Опасения вполне объяснимы: никаких гарантий, что данные, полученные с черных ящиков на территории другого государства, будут озвучены со 100%-й  достоверностью, нет.

- Идет жесткая конкурентная борьба на этом рынке. Не учитывать это было бы наивным, поэтому, даже если подтвердится версия, что это был несчастный случай, откуда мы узнаем, что эти данные, грубо говоря, не подтасованы или искажены?! Это вопрос не только чести нашего государства, национальной чести, но и экономической  безопасности, - считает Лысаков.

По словам парламентария, Россия «никому не имеет право отдавать черный ящик, чтобы местные специалисты исследовали эти данные, интерпретировали их и знакомили с результатами своей работы мировую общественность».

- Без нашего контроля и без нашего прямого участия этого допускать нельзя. Когда они все «запорят», они его отдадут, то есть отдадут остатки, которые невозможно будет расшифровать, - резюмировал Лысаков. 

Источники в Межгосударственном авиационном комитете, что их позиция в отношении решения властей Индонезии до сих пор не выработана. 

Отметим, что, несмотря на сообщения в российских СМИ, черные ящики российского джета, потерпевшего крушения у горы Алак, до сих разыскивают.

- Черные ящики не найдены. Российская и индонезийская стороны будут решать все необходимые вопросы с проведением расследования после обнаружения технических устройств и в зависимости от их состояния, - прокомментировали в Департаменте коммуникации ОАК.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.