Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5983 просмотра

Брейвик заявил, что убивал "ради добра" и сделал бы это снова

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, 17 апреля выступил на суде. Он, в частности, заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему представилась такая возможность

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, 17 апреля выступил на суде. Он, в частности, заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему представилась такая возможность. 

"Да, я бы сделал это снова, если бы мог", - сказал Брейвик. Он также отметил, что его поступки были продиктованы "соображениями добра, а не зла". Кроме того, террорист заявил, что ему "удалось осуществить самую и самую наиболее зрелищную политическую акцию в Европе со времен Второй мировой войны". 

Несмотря на то, что норвежское телевидение ведет трансляцию с процесса над террористом, суд запретил показывать речь террориста и выступления свидетелей защиты. На выступление Брейвику было отведено полчаса. Обвиняемый заявил, что сначала собирался прочитать речь длиной в 25 машинописных страниц, однако был вынужден сократить до 13. 

Тем не менее в отведенное время террорист не уложился. Когда судья прервал его, Брейвик заявил, что ему осталось прочитать еще пять страниц. Адвокаты будут настаивать, чтобы их подзащитному разрешили это сделать.

Перед тем, как его выступление было прервано, подсудимый успел заявить, что считал бы высшей честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток своих дней в тюрьме. Напомним, накануне во время просмотра одной из улики-антиисламистского видеоролика, снятого им самим - Брейвик не сдержал эмоций и разрыдался.

Диапазон

По материалам: tsn.ua


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.