Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

Грузию обвинили в провокации и дестабилизации ситуации в Абхазии

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что решение Грузии о выходе из договора по "Открытому небу" обостряет ситуацию в регионе

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что решение Грузии о выходе из договора по "Открытому небу" обостряет ситуацию в регионе.

Чирикба, который провел во вторник переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, назвал действия Грузии "провокационными" и "дестабилизирующими". Он добавил, что данная "попытка Грузии дестабилизировать ситуацию потерпит неудачу".

Грузия объявила о решении прекратить свои обязательства перед Россией в рамках договора 3 апреля.

"К сожалению, Грузия регулярно предпринимает какие-либо подобные провокационные меры, которые еще более усугубляют отношения между странами региона и ухудшают ситуацию в регионе в целом", - отметил министр.

В свою очередь Лавров подчеркнул, что Грузия ставит под вопрос безопасность и взаимное доверие в Европе ради "своих эгоистических планов".

Грузинская сторона прокомментировала эти высказывания, заявив, что решение о выходе из договора было вызвано действиями России.

"Россия уже который раз нарушает фундаментальный принцип соглашения, касающийся обеспечения прозрачности полетов на всей территории, и для них не должна была быть сюрпризом потеря возможности полетов над Грузией", - заявил глава Совета национальной безопасности Георгий Бокерия.

Бокерия также подчеркнул, что в ответ на призывы Грузии к приостановлению нарушения данного договора "последовали неконструктивные действия".

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.