Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6902 просмотра

Российские эксперты: Россия при реализации антикризисных мер уступает Казахстану и Украине

Россия при реализации антикризисных мер уступает Великобритании, Канаде, Германии, США, Франции, Казахстану и Украине. К такому выводу пришли эксперты российской аудиторско-консалтинговой фирмы \"ФБК\".

Россия при реализации антикризисных мер уступает Великобритании, Канаде, Германии, США, Франции, Казахстану и Украине. К такому выводу пришли эксперты российской аудиторско-консалтинговой фирмы \"ФБК\". Эксперты рассчитали индекс антикризисной эффективности на основе данных национальных статистических служб по ВВП, промышленному производству, торговле, инвестициям, резервам, инфляции, фондовым индексам, а также уровню безработицы и реальной заработной платы в этих странах.

Эти данные позволили ФБК оценить результативность предпринимаемых разными странами мер по борьбе с кризисом за февраль 2009 года. Так, индекс эффективности мер правительства Великобритании оценивается экспертами ФБК в 0,898, Франции - в 0,295, Казахстана - в минус 0,696, Украины - в минус 0,819, а России - в минус 1,048.
\"В России наблюдалось самое значительное сокращение объемов экспорта и внешней торговли в целом, а также самые быстрые темпы роста цен; по темпам сокращения золотовалютных резервов мы на втором месте после Великобритании\", - пояснил директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По его словам, в России в феврале существенно лучше были только показатели оборота розничной торговли (второе место среди всех стран, у Украины - восьмое) и промышленного производства (пятое место у России, восьмое - у Украины). По остальным же ситуация в России либо слабо отличалась от Украины, либо существенно уступала ей. \"Решающий вклад в \"борьбе\" за последнее место внесла инфляция: в Украине показатели были ощутимо лучше\", - уверен экономист.

В Казахстане существенно лучше, чем в России, обстоят и дела с безработицей, которая была ниже только в Германии, и с золотовалютными резервами - они возросли более чем на 3,2% по сравнению с февралем месяцем прошлого года (быстрее росли только в Германии (5,2%).

Аналитики ФБК констатируют, что самый высокий уровень индекса антикризисной эффективности демонстрирует Великобритания. \"В этой стране были относительно лучшие показатели среди восьми стран: экспорта, оборотов внешней и розничной торговли, фондового индекса, объема промышленного производства и индекса цен производителей. Существенной проблемой в Великобритании было только слишком быстрое исчерпание золотовалютных резервов\", - говорится в докладе.

При построении интегрального индекса антикризисной эффективности (Anti-crisis effectiveness index) ФБК учитывает экономические и социальные показатели, отражающие соответствующие изменения в рассматриваемых странах.


www.news.finance.ua

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.