Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2874 просмотра

Террористка взорвала театр Сомали, где собралось почти все правительство

В результате теракта в Национальном театре Сомали погиб глава Федерации футбола страны и руководитель Олимпийского комитета

Террористка-смертница взорвала бомбу на торжественной церемонии открытия Национального театра в сомалийской столице Могадишо. 

Погибли по меньшей мере семь человек, среди них - руководитель Национального олимпийского комитета и глава Федерации футбола страны. Число жертв уточняется. 

Национальный театр был заново открыт в Могадишо 19 марта - он не работал последние 20 лет после вспышки гражданской войны в Сомали. 

На театральное представление 4 апреля собралось высшее руководство страны, премьер-министр и многие чиновники. Ранее в правительстве заявляли, что восстановленный театр будет служить символом возвращения страны к мирной жизни.

В прошлом году Сомали сохранило лидерство в списке самых опасных государств планеты с точки зрения терактов. На юге и северо-востоке страны правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в частности исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой". 14 марта боевики этой организации взорвали президентский дворец и пообещали продолжить серию террористических актов.

Диапазон

По материалам: tsn.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.