Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2526 просмотров

Далай-лама получит Темплтоновскую премию

Фонд Джона Темплтона 29 марта объявил, что очередным лауреатом премии, вручаемой за "исключительный вклад в укрепление духовности", станет тибетский лидер Далай-лама

Фонд Джона Темплтона (The John Templeton Foundation) 29 марта объявил, что очередным лауреатом премии, вручаемой за "исключительный вклад в укрепление духовности", станет тибетский лидер Далай-лама. Об этом сообщается на сайте фонда.

Вручение премии и чека на 1,7 миллиона долларов состоится в соборе Святого Павла в Лондоне 14 мая 2012 года.

В заявлении фонда сказано, что Далай-лама награждается "за выдающиеся усилия по поддержанию и развитию концепций универсальной этики, ненасилия и межрелигиозной гармонии в мировом масштабе".

Фонд также отметил работу лауреата по сближению и взаимному исследованию буддизма и науки - "во имя укрепления понимания того, какие преимущества они могут дать миру". В частности, были отмечены усилия Далай-ламы в изучении природы милосердия и того, как оно может повлиять на разрешение широкого спектра фундаментальных проблем человечества.

Будущий лауреат уже отреагировал на новость о своем награждении, поблагодарив Фонд за признание его "скромной службы на благо человечества".

В 2011 году премию Джона Темплтона получил британский астрофизик Мартин Рис (Martin Rees). Фонд оценил его вклад в "расширение границ понимания физических процессов, определяющих существование космоса, и исследование важных философских вопросов, касающихся надежд и страхов человечества".

Награда, учрежденная филантропом сэром Джоном Темплтоном, присуждается ежегодно с 1973 года и является крупнейшей в мире премией, вручаемой одному человеку.

Далай-лама XIV является духовным лидером буддистов Тибета, с 1950 года находящегося под китайской оккупацией. До недавнего времени он был также политическим лидером региона. Возглавляя правительство Тибета в изгнании, он уже много лет ведет международную кампанию за его независимость. В 1989 году Далай-лама стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.