Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7731 просмотр

Мозг Эйнштейна положили рядом с мозгом убийцы на выставке в Лондоне

На выставке в Лондоне остатки серого вещества гения науки будут экспонироваться рядом с мозгами жестокого убийцы

Выставка "Мозг: разум как материя", экспонатами которой станут фрагменты мозга Альберта Эйнштейна, известного канадского преступника XIX века, суфражистки и древнего египтянина, открывается в четверг в лондонской галерее Wellcome Collection.

Частицы мозга Эйнштейна в Британии будут выставляться впервые. После смерти в 1955 году ученый был кремирован согласно его воле.

Но патологоанатом Томас Харви заявил, что сын гения позволил ему сохранить мозг для научных исследований - вокруг этого его заявления впоследствии было много споров. 

Мозг, который, к удивлению многих, оказался не таким уж и большим, был разделен на 240 частей, которые хранились в доме Харви в банках с формальдегидом. Часть фрагментов патологоанатом отдал своему коллеге Уильяму Эхричу, который в результате передал их в музей Mutter Museum в Филадельфии. 

В музее мозг ученого публично выставлялся впервые только в прошлом году, и сейчас одолжили фрагменты для лондонской экспозиции. Компании того, что осталось от Эйнштейна, на выставке "Мозг: разум как материя" составит также фрагмент мозга убийцы Эдварда Руллоффа. Он забил до смерти свою жену и ребенка, отравил сводную сестру и племянницу, но каждый раз выходил из тюрьмы из-за недостатка улик. Руллофф был выдающимся филологом, и даже когда его приговорили к смертной казни в 1871 году за убийство сотрудника магазина в Нью-Йорке, некоторые его современники предлагали сохранить ему жизнь, чтобы он мог продолжить заниматься наукой. 

Его мозг до сих пор считается одним из крупнейших в мире. На выставке покажут и фрагменты мозга суфражистки Хелен Гарденер, которая завещала его науке для опровержения гендерных теорий, а также серое вещество мозга древнего египтянина. 

"Мозг показывает, как самый уязвимый наш орган может стать объектом надежд, страхов, веры и разочарования современного общества, а также основой для развития самых сложных технологий", - сказал приглашенный куратор Wellcome Collection Мариус Квинт

Диапазон

По материалам: tsn.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.