Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8790 просмотров

Зоологи построили социальную сеть лемуров с помощью вшей

Зоологи из Финляндии, США и Мадагаскара для установления структуры социальных связей коричневых мышиных лемуров использовали их паразитов

Зоологи из Финляндии, США и Мадагаскара для установления структуры социальных связей коричневых мышиных лемуров использовали их паразитов.

Исследователи отлавливали лемуров Microcebus rufus в нескольких точках Мадагаскара и метили их паразитов, вшей Lemurpediculus verruculosus, с помощью цветового кода из нанесенных пятен лака для ногтей. После мечения лемуров продолжали отлавливать и наблюдать, как именно изменяется состав паразитов на хозяевах.

Кровососущие Lemurpediculus verruculosus живут исключительно на коричневом мышином лемуре, причем вне хозяина могут просуществовать всего несколько часов. Поэтому обнаружение помеченного паразита на другом лемуре должно говорить о близком контакте между двумя хозяевами.

Ученые составили схему взаимодействий лемуров, дальность их распространения и определили экземпляры, особо “преуспевшие” в распространении паразитов, а значит, имевшие наибольшее число социальных контактов.

С помощью такого подхода авторам удалось показать, что коричневые лемуры путешествуют на гораздо большие расстояния, чем предполагалось ранее на основе отлова самих приматов. Среди исследованных животных в переносах паразитов участвовало более 40 процентов, причем все они были самцами. Авторам также удалось показать, что количество контактов увеличивается в период спаривания.

Как сообщалось,  в начале этого года группа германских и малагасийских исследователей обнаружила в восточной части острова Мадагаскар новый вид лемуров - самых маленьких приматов, большая часть которых обитает именно на этом острове.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.