Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3145 просмотров

НАСА запустит сразу 5 ракет для отслеживания движения воздуха

НАСА планирует во второй половине марта устроить на восточном побережье США настоящий "ракетный фейерверк" - одновременный запуск пяти геофизических ракет

НАСА планирует во второй половине марта устроить на восточном побережье США настоящий "ракетный фейерверк" - одновременный запуск пяти геофизических ракет, с помощью которых ученые намерены изучить высокоскоростные потоки воздуха в верхних слоях атмосферы, говорится в сообщении на сайте аэрокосмического агентства.

Запуски в рамках проекта ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment) планируется провести в интервале с 14 марта по 4 апреля с испытательного центра на острове Уоллопс.

Ученые намерены запустить пять геофизических ракет типа Terrier трех разных модификаций, оснащенных специальными устройствами для создания хорошо заметных белых дымовых "хвостов". Движение дымовых следов в атмосфере позволят ученым следить за движениями воздуха на большой высоте. Две из пяти ракет, кроме того, несут приборы для измерения температуры и давления.

Высотными струйными течениями называют извивающиеся потоки очень сильных ветров на большой высоте. Существуют несколько типов струйных течений, которые располагаются на разных высотах. Так, течения на высоте от семи до 16 километров могут использовать летчики, чтобы сэкономить топливо.

Ракеты будут зондировать течения, находящиеся на самой границе космоса - на высоте около 95 километров. Скорость их достигает 300 - 480 километров в час, существенное влияние на них оказывают электрические токи в ионосфере.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.