Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2815 просмотров

Турция тайно помогает Сирии

Сирийские власти получают оборудование для оборонной промышленности из Турции, несмотря на действующие санкции

Сирийские власти получают оборудование для оборонной промышленности из Турции, несмотря на действующие санкции. 

В публичных выступлениях руководители Турции поддерживают сирийских повстанцев, которые требуют отставки президента Башара Асада. Однако они, по данным спецслужб, допускают транзит в Сирию военных товаров из Ирана, Китая и ряда других стран.

"Мы не думаем, что турецкое правительство открыто поддерживает торговлю оружием, но некоторые чиновники знают о ней, - заявил источник The Times. - Они просто закрывают глаза на это".

По сведениям издания, тайную помощь от Турции получает Научно-исследовательский центр (SSRC) в Дамаске, который разрабатывает броню для военной техники, а также боеприпасы для сирийской полиции и армии. В отношении этого учреждения действуют санкции со стороны Евросоюза и США, однако в обход ограничений с центром сотрудничают три турецкие компании.

Предположительно, две фирмы поставляют в Сирию ракетные материалы, а третья обеспечивает SSRC китайскими станками для производства ракет. В результате ракеты оказываются на вооружении сирийской армии и действующей в Ливане группировки "Хизбалла".

В Анкаре обвинения в сотрудничестве с Дамаском называют "глупостью". Официальный представитель МИД Турции отметил, что в январе 2012 года турецкие таможенники пресекли поставку в Сирию четырех грузовиков с ракетными материалами из Ирана. Две из трех компаний, заподозренных в поставке оборудования, также опровергли обвинения, а третья отказалась от комментариев.

Диапазон

По материалам: thetimes.co.uk


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.