Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7527 просмотров

Ученые научились распознавать ложь на сайтах знакомств

Исследование, проведенное группой психологов США, показывает, что на интернет-сайтах знакомств лжеца можно идентифицировать с вероятностью 65%

Психологи выяснили, что лжеца могут выдать написанные им тексты. 

Исследование, проведенное группой психологов США, показывает, что на интернет-сайтах знакомств лжеца можно идентифицировать с вероятностью 65%. 

Ученые изучили четыре веб-сайты и сравнили то, что пишут о себе 78 постоянных посетителей, с их реальными характеристиками - весом, ростом и возрастом. Ученые обнаружили, что "лжецы" избегают пользоваться местоимением "я". Это происходит потому, что люди, которые лгут, подсознательно стремятся дистанцироваться от своей лжи. Выяснилось также, что лжецы предпочитают пользоваться возражениями. Так, вместо слова "счастливый" они чаще пишут "не грустный", вместо "веселый" - "не скучный", и тому подобное. 

Также психологи выяснили, что человек, сообщивший в своем профайле неверные сведения о себе, избегает разговоров о его внешности. Психологи заявляют, что неверную информацию о себе давали почти все посетители сайтов знакомств, но в основном они лгали не сильно. Частый предмет для лжи - вес. Женщины в среднем снижали его на 4 кг, мужчины - на 600 грамм. Половина посетителей говорили неправду о своем росте, каждый пятый - о своем возрасте. Ученые проверили также, узнают ли лжецов другие посетители сайтов. Они предложили нетренированным добровольцам определить, кто из посетителей говорит о себе неправду. Эффект был нулевой - никому не удалось распознать лжецов. 

Исследователи прогнозируют, что вскоре может появиться программа, распознающая, правду ли говорит о себе тот, кто заинтересовал вас.

Диапазон

По материалам: tsn.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.