Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

С танкера "Каракумнефть", севшего на мель возле Курил, начали откачивать нефть

Утром 19 февраля началась откачка нефтепродуктов с аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе.

Утром 19 февраля началась откачка нефтепродуктов с аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, для того, чтобы произвести откачку нефтепродуктов в максимально короткие сроки, работы по установке мобильных насосов на танкере и протяжка магистральной рукавной линии к берегу продолжались и ночью.

Откачка производится в топливозаправочные автомобили, которые затем отвозят нефтепродукты на склад ГСМ.

18 февраля прибывшие на вертолёте МЧС России сотрудники организаций, специализирующихся на ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), произвели осмотр береговой полосы к северу и югу от порта Курильск протяжённостью 12 км. В результате были выявлены незначительные следы дизельного топлива. Водолазы Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова провели осмотр подводной части танкера, в результате были выявлены повреждения днища. В настоящее время утечки нефтепродуктов не наблюдается. На месте событий работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 15 февраля 2012 года при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды село на мель нефтеналивное судно "Каракумнефть". На борту судна находилось более 1.200 тонн топлива. Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубометров топлива. Кроме того, на протяжении 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены следы присутствия нефтепродуктов. По факту аварии нефтеналивного судна "Каракумнефть" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Диапазон

По материалам: regnum.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.