Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3004 просмотра

Случайно усыпили одного из самых старых котов в мире

В Швейцарии был усыплен кот по кличке Миц Мац (Miez Maz), считавшийся одним из самых старых представителей своего вида на планете - ему было 33 года

В Швейцарии был усыплен кот по кличке Миц Мац (Miez Maz), считавшийся одним из самых старых представителей своего вида на планете - ему было 33 года, пишет Metro.

Издание указывает, что Миц Мац был умерщвлен по ошибке, так как ветеринар принял его за безнадзорное животное, хотя на самом деле это было не так.

Миц Мац длительное время жил на железнодорожной станции в коммуне Тегервилен (входит в состав немецкоязычного кантона Тургау на северо-востоке Швейцарии). Сотрудники станции заботились о коте, кормили его и присматривали за ним.

Недавно Миц Мац ушел на прогулку, и на улице его заметила женщина, которая, как пишет швейцарская пресса, отнесла его к ветеринару, так как сочла кота бездомным.

Осмотрев животное, специалист принял решение усыпить кота, что и было сделано.

Новость о смерти Миц Маца вызвала недовольство у жителей Тегервилена. Однако в ветеринарном ведомстве заявили, что считают поступок сотрудника клиники для животных, принявшего решение об умерщвлении кота, правильным. Помимо предположения о том, что кот бездомный в пользу его усыпления говорило и состояние здоровье животного: он был почти слеп, у него болели уши и зубы, так как он был слишком стар. Из-за возраста кота не смогли пристроить в хорошие руки.

Миц Мац официально не был признан самым старым котом в мире. Сейчас на планете проживают несколько домашних кошек старше 20 лет - это 39-летняя Люси из Великобритании и 23-летний Пинки из США.

Как отмечается в Книге рекордов Гиннеса, самой старой кошкой на Земле был Крем Пафф из штата Техас. Она родилась 3 августа 1967 года и скончалась 6 августа 2005 года.

В ноябре прошлого года в польском городе Познань на выставке World cat show выбрали самого красивого в мире кота.

Диапазон
По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.