Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2200 просмотров

Температура на втором реакторе "Фукусимы-1" снова поднялась

ТОКИО, 11 февраля. Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" снова поднялась до отметки в 71 градус Цельсия, несмотря на принятые меры по ее снижению.

ТОКИО, 11 февраля. Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" снова поднялась до отметки в 71 градус Цельсия, несмотря на принятые меры по ее снижению.

Как со ссылкой на заявление компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщает ИТАР-ТАСС, аномально высокая температура во втором энергоблоке вот уже неделю озадачивает ликвидаторов аварии на станции.

Ранее в компании проинформировали, что один из датчиков, установленных на дне этого реактора, показывает 73,3 градуса, в то время как два других термометра — 45 градусов. Возможно, перегрев одного из участков дна происходит из-за того, что после недавнего ремонта трубопровода на энергоблоке нарушилась циркуляция охлаждающей воды.

Было принято решение увеличить объем закачиваемой воды — и это позволило снизить температуру на проблемном участке до 64,1 градуса. Но эффект был временным. В субботу температура снова поднялась. Между тем два других датчика показывают понижение температуры до 35 градусов.

Причины повышения температуры на конкретном участке дна реактора устанавливаются. Специалисты продолжают подавать воду в систему охлаждения реактора в увеличенных объемах.

Напомним, что 26 декабря 2011 года власти Японии сняли режим чрезвычайного положения на АЭС "Фукусима-1". Кроме того, был утвержден представленный ранее план по разделению территории вокруг АЭС на три зоны, в зависимости от уровня радиационного облучения, которое могут получить жители в случае возвращения в свои дома.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта 2011 года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Погибли более 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5 тыс. 927 пострадавших.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.