Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2197 просмотров

Франция будет спасать мир от ядерной войны?

Глава МИД Франции Ален Жюппе считает необходимым сделать все возможное, чтобы избежать военной операции Израиля против Ирана, которая может быть проведена из-за опасений, связанных с иранской ядерной программой

Глава МИД Франции Ален Жюппе считает необходимым сделать все возможное, чтобы избежать военной операции Израиля против Ирана, которая может быть проведена из-за опасений, связанных с иранской ядерной программой.

Франция, по словам главы МИД, заявила израильским властям, что "подобное вмешательство может иметь непоправимые последствия, нужно сделать все, чтобы его избежать".

На вопрос о том, располагает ли Франция информацией о готовящихся действиях Израиля, Жюппе заявил, что речь идет "о публичном обсуждении" французским руководством того, что Израиль может готовить подобные операции.

"Речь идет о заявлениях израильского руководства, некоторые из руководителей действительно рассматривают возможность военной операции", - сказал Жюппе.

Он отметил, что страны ЕС решили ввести беспрецедентные санкции, чтобы избежать подобного развития событий - заморозить активы Центробанка Ирана и ввести эмбарго на экспорт иранской нефти.

По его словам, санкции должны постепенно вступить в силу в течение ближайших недель. Кроме того, Париж убеждает подключиться к ним других партнеров Ирана - Японию и Южную Корею. Министр считает, что эти меры могут убедить Иран вернуться за стол переговоров.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд стран и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Так, в конце прошлого месяца главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Президент США Барак Обама подписал указ о расширении санкций в отношении иранского руководства и Центрального банка Ирана.

Диапазон

По материалам: ria.ru


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.