Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2407 просмотров

Ребенку пересадили сразу половину органов

9 летней Аланне пересадили пищевод, печень, желудок, селезенку, поджелудочную и тонкий кишечник. Это первая подобная операция в мире.

Девятилетняя Аланна Шевенелл пострадала от редкой формы рака, который отобрал шесть основных органов у ребенка. Известно, что опухоль быстро разрасталась, приближаясь к сердцу, и увеличивала давление на пищевод, поэтому девочка не могла есть. 

Ни химиотерапия, ни стандартная операция не помогли избавиться от опухоли. На помощь пришла только трансплантация органов. Сотрудникам Детского бостонского госпиталя пришлось пересадить сразу шесть органов.

Сейчас девочка чувствует себя нормально, начала есть и проходит реабилитацию уже дома. Ребенку пересадили пищевод, печень, желудок, селезенку, поджелудочную и тонкий кишечник. Свои органы Аланна потеряла из-за миофибробластомы. По словам врачей, это первая в мире трансплантация пищевода и первая операция в Новой Англии, в ходе которой столь большое количество органов было пересажено одному человеку.

 Операция длилась 14,5 часов. Две трети времени хирурги "очищали" органы, которые остались, от опухоли. Медики не совсем уверены, что ребенок избавился от рака навсегда. Возможно, какие-то раковые клетки остались в организме. Также до конца жизни девочке придется принимать препараты, предотвращающие отторжение пересаженных органов.

Диапазон

По материалам: tsn.ua


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.