Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2565 просмотров

Россия овладела Кипром

Русскоязычное население Кипра оценивается в 35 — 40 тыс. человек.

Лимассол, привлекательный старый город и замок крестоносцев, сегодня все чаще называют Лимассолград. Здесь издаются две газеты на русском языке, работают две русские школы и радиостанции. По воскресеньям русское население курорта стекается в гипермаркет Debenhams. На курорте процветают магазины, торгующие шубами, кефиром и пивом Балтика.

Русскоязычное население Кипра оценивается в 35 — 40 тыс. человек. Оно включает в себя множество «понтийских» русских греческого происхождения, выросших в Советском Союзе и мигрировавших сюда в 1990-х из Черноморского региона.

«Лимассол является частью России», - говорит Артем, 25-летний официант ресторана «Тарас Бульба». Неподалеку что-то празднует группа русских женщин. Почему так много русских приехали сюда? «Во-первых, налоги низкие. Во-вторых, россиянам несложно получить визу», - объясняет он.

Наталья Кардаш, главный редактор российского еженедельника «Вестник Кипра», комментирует: «Кипр очень удобен. Поставьте себя на место русского бизнесмена, который хочет здесь работать. Он принадлежит его семье. Его жена может пойти по магазинам... Ей не нужно знать английский язык. Каждый говорит на русском. Здесь существуют десятки русских парикмахерских и салонов красоты».

Она добавила: «Кипр всегда жил с иностранцами. Здесь не рассматривают иностранцев как иностранцев. Россияне чувствуют себя как дома. Даже мэр Лимассола говорит на нашем языке. В Восточной Европе не сильно любят русских — хотя с удовольствием принимают за наши деньги»

Диапазон

По материалам: tourdaily.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.