Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Русский язык станет вторым государственным в Латвии?

Мэр столицы Латвии Нил Ушаков намерен принять участие в предстоящем референдуме и проголосует за введение в стране второго государственного языка - русского.

Мэр столицы Латвии Нил Ушаков намерен принять участие в предстоящем референдуме и проголосует за введение в стране второго государственного языка - русского.

Референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного в Латвии пройдет 18 февраля.

"Скажу свою позицию - я пойду и проголосую на этом референдуме. Можно обвинять, что мои мысли разделились, но у меня сейчас есть лишь один инструмент, как показать, что существуют проблемы и их надо решать. Единственный инструмент - референдум. Другого нет", - сказал Ушаков.

По словам мэра, он проголосует за присвоение русскому языку статуса второго государственного.

Русский язык станет вторым государственным в республике, если за это проголосуют более половины граждан Латвии, которые приняли участие в последних парламентских выборах, то есть как минимум 771,893 тысячи человек.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса. Этого было достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике.

По словам главы ЦИК Латвии Арниса Цимдарса, референдум может обойтись государственному бюджету в 1,7 миллиона латов (3,4 миллиона долларов).

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.