Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4338 просмотров

В Иране женщине смягчат приговор – ее казнят не через побивание камнями, а повешением

Согласно нормам шариата, находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

В Иране планируют заменить приговор гражданке страны, которую должны были казнить через побивание камнями, на повешение.

Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил 43-летнюю Сакине Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое время суд другой инстанции, признав ее виновной в адюльтере, пересмотрел решение и вынес смертный приговор.

Решение суда вызвало бурные протесты на Западе. В связи с этим иранские власти в начале июля вынуждены были отложить казнь.

В ноябре министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что окончательное решение по делу Мохаммади-Аштиани не принято, а приговор может быть смягчен.

"Наши исламские правоведы пересматривают приговор Аштиани, чтобы определить, можем ли мы через повешение исполнить казнь человека, приговоренного к побиванию камнями", - говорит Малека Аджара Шарифи, глава судебных властей провинции Западный Азербайджан.

В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. В начале декабря более 80 ведущих деятелей искусства, науки и политиков, в том числе американский актер Роберт Редфорд, британский музыкант Стинг, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, а также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, лидер лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд, голливудский актер Роберт де Ниро, мэр Парижа Бертран Деланоэ и другие обратились к властям Ирана с призывом освободить Сакине Мохаммади-Аштиани.

Глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, в свою очередь, заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

Согласно нормам шариата, находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    емаа..ни продыхнуть ,ни пернуть...Женщины валите из этого каменного века! Клара Цеткин давно защитила ваши права!

    0
    0