Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3546 просмотров

Скончался лидер КНДР Ким Чен Ир

Тело Ким Чен Ира, как сообщается, будет помещено в мавзолей в Пхеньяне.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в субботу, 17 декабря. Ему было 69 лет. Ким Чен Ир умер, находясь в поезде от чрезмерного умственного и физического переутомления, "вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства", сообщает источник. Вероятно, речь идет о бронепоезде, в котором он обычно путешествовал и приезжал, в том числе и в Россию.

Преемником скончавшегося северокорейского лидера Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын. Он назначен председателем комиссии по организации похорон лидера КНДР. Центральное телевидение страны обнародовало перечень членов комиссии, в которую вошли 232 человека - высшая элита страны.

Старшие сыновья Ким Чен Ира— Ким Чен Нам, давно покинувший Северную Корею, чтобы заняться бизнесом в Макао, и Ким Чен Чхоль, якобы страдающий гормональной недостаточностью, — никогда не считались возможными претендентами на отцовское наследство.

Третий сын, напротив, давно прослыл любимым сыном вождя за твердость характера и неподверженность растлевающему западному влиянию. В 2009 году государственное и партийное руководство КНДР, северокорейские дипмиссии за рубежом якобы были проинформированы о решении вождя передать власть своему сыну.

Тело Ким Чен Ира, как сообщается, будет помещено в мавзолей в Пхеньяне. Там покоится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Официальный траур в стране продлится с 27 по 29 декабря. Похороны пройдут 28 декабря в столице КНДР.

Диапазон

По материалам: itar-tass.com, gazeta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.