Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3264 просмотра

Новая экстремистская группировка намерена проникнуть в Центральную Азию

Многие боевики этой террористической организации также отправлены на север Афганистана для их последующей переправки в центрально-азиатские республики...

Экстремистская группировка «Лашкар-и-Джангави» планирует проникнуть в Центральную Азию, сообщили источники в правоохранительных органах Афганистана.

Как информирует источник, группировка уже провела первую атаку в Кабуле 6 декабря в день Ашуры. А теперь начинает переброску боевиков в Центральную Азию.

Один из источников в афганской службе безопасности на условии анонимности сообщил, что вину за атаку 6 декабря в Кабуле уже взяла на себя новая террористическая организация под названием «Лашкар-и-Джангави» или «Армия воинов». По данным источника, среди членов группировки в основном молодые люди, иностранные наемники и военные специалисты пакистанской спецслужбы ISI.

По информации афганской национальной безопасности, члены этой новой террористической организации с начала ноября 2011 года были направлены в основном в афганскую столицу, а также в другие крупные города Афганистана для совершения атак и взрывов смертников в людных местах.

Источник также отмечает, что многие боевики этой террористической организации также отправлены на север Афганистана для их последующей переправки в центрально-азиатские республики, так как в этой террористической организации находятся иностранные наемники, выходцы из бывших стран СССР. В МВД Афганистана данную информацию подтвердили.

Ранее, 6 декабря в афганской столице Кабуле в день Ашуры, был произведен взрыв смертника, в результате которого погибло, по последним данным, около 80 афганских шиитов и более 140 человек было тяжело ранено. В этот же день также были взрывы в южной провинции Афганистана Кандагаре и в северном городе Мазар-и-Шариф, где было много погибших и раненых.

МВД Афганистана обвиняет во взрывах талибов, сами талибы опровергают свою причастность к этому взрыву и осуждают этот теракт, считая его против человечности и религии. 

Диапазон

По материалам: kyrtag.kg

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.