Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3665 просмотров

Свиной грипп-мутант поражает детей

В США началась мутация нового вируса свиного гриппа. Им заболели уже трое американских детей. Российские медики держат ситуацию под контролем.

В США началась мутация нового вируса свиного гриппа. Им заболели уже трое американских детей. Российские медики держат ситуацию под контролем.

"Пока оснований для большой тревоги нет. Но вирус, судя по всему, приобрел новые свойства, начинает мутировать и может передаваться от человека к человеку", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам главы ведомства, в США было зарегистрировано три случая заболевания вирусом свиного происхождения, который стал производным от вирусов H3N2 и H1N1. Во всех случаях заболевшими были дети в возрасте от 11 месяцев до трех лет. "Заболевание протекало в легкой форме, все дети выздоровели. Все они посещали одно детское учреждение. Дети и члены семей находятся под наблюдением. Передача вируса произошла от человека к человеку", - цитирует Онищенко "Интерфакс".

Российская санитарная служба получает от американских ученых данные о вирусе. "Поддерживается контакт на рабочем уровне между учеными. Мы продолжаем следить за ситуацией и ничего не скрываем", - сообщил главный санитарный врач.

Между тем в середине ноября Онищенко отмечал, что обнаруженный в США новый вирус гриппа может преподнести неприятные сюрпризы. "Если, не дай Бог, этот Н3N2 с этим Н1N1-2009 "Калифорния" где-то сойдется в каком-то биологическом субстрате в виде человека или животного, то тогда может произойти нечто очень серьезное", - сказал тогда глава Роспотребнадзора.

Как свидетельствуют данные Роспотребнадзора, за последнее время в европейском регионе в целом отмечается стабильная ситуация с гриппоподобными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями. Из 38 стран, представивших данные, тенденция к росту замечена только в десяти странах. При этом чаще всего обращения к медикам происходят в отношении детей раннего возраста.

Диапазон

По материалам: utro.ua

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.