Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2627 просмотров

Чиновник пообещал зарезать социолога, изучающего отношение населения к Евразийскому Союзу (Тува)

Кандидат исторических наук Борис Мышлявцев направил в правоохранительные органы заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности начальника хозяйственного управления Тувы Тимура Монгуш, который публично угрожал политологу убийством.

Кандидат исторических наук Борис Мышлявцев направил в правоохранительные органы заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности начальника хозяйственного управления Тувы Тимура Монгуш, который публично угрожал политологу убийством. Как сообщил ИА REGNUM Борис Мышлявцев, инцидент произошел еще несколько недель назад, вскоре после того как руководимая им группа социологов начала проведение в республике исследования на тему "Отношение населения Тувы к идее Владимира Путина о создании Евразийского Союза".

По словам Мышлявцева, его вызвала к себе управляющая Дома Печати, в котором работали социологи, и потребовала "свернуть работу". После отказа она позвонила начальнику хозуправления республиканского правительства Тимуру Монгуш, который с порога начал нецензурно ругаться и пообещал убить исследователя. Угроза звучала так: "Ты, с... русская, против тувинцев работаешь? Я тебя зарежу!", - утверждает Мышлявцев. "Учитывая маты и то, что он меня толкал и пытался ударить, данную угрозу я воспринял всерьез", - говорит он.

Однако некоторое время Мышлявцев не считал нужным привлекать к разбирательству инцидента правоохранительные органы: "Я поставил в известность об этой выходке руководство Тувы, а самому Монгуш предложил в качестве компенсации отремонтировать буддийский храм на Правом Берегу". Однако никакой реакции со стороны республиканских властей не последовало, в связи с чем и было подано заявление в силовые структуры.

Как отмечает политолог, Монгуш является активным сторонником директора Тувинского института гуманитарных исследований Кадыр-оол Бичелдея, который, по мнению большинства русских жителей Тувы, является главным автором "межнационального конфликта 1990 года" в республике.

В настоящее время, говорит Мышлявцев, на его команду оказывается давление.

Получить комментарии у Тимура Монгуш и в Следственном управлении СКР по Туве до сих пор не удалось.

Диапазон

По материалам: regnum.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.