Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Пособник Аблязова приговорен к 21 месяцу тюремного заключения Высоким судом Англии

Китреотис заявил, что он говорил неправду, потому что подвергался угрозам, слежкам и запугиваниям со стороны других обвиняемых.

За неуважение к суду Высокий суд Англии приговорил пособника Мухтара Аблязова - Пола Китреотиса к 21 мес. тюремного заключения, сообщает пресс-служба «БТА банка» (БТА).

«Высокий суд Англии признал П. Китреотиса, сообщника экс-председателя совета директоров «БТА банка» М. Аблязова, виновным в неуважении к суду и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 21 месяц», - говорится в информации, распространенной в четверг.

Данное решение было вынесено 28 октября этого года в рамках текущего судебного разбирательства, инициированного «БТА банком» и направленного на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

«В рамках решения о международном замораживании активов, 29 июля 2010 года Китреотису судом было предписано представить подробную информацию о его активах на сумму $68 286 517, а также предоставить информацию о $295 млн, которые, как заявляет банк, были выведены нелегально. Впоследствии П. Китреотис не смог раскрыть точной информации и, фактически, признался, что выдал ложные сведения суду», - отмечается в сообщении.

При этом, по информации пресс-службы, П. Китреотис заявил, что он говорил неправду, потому что подвергался угрозам, слежкам и запугиваниям со стороны других обвиняемых. Однако данное утверждение не было принято апелляционным судом.

«Электронная переписка от 12 октября 2010 года между Китреотисом и  Шалабаевым, братом супруги М. Аблязова, указывала на то, что Аблязов должен выплатить Китреотису 4,5 млн фунтов стерлингов, согласно их договоренности. Это привело к тому, что члены апелляционного суда: лорд-судья Неубергер, лорд-судья Карнвот и лорд-судья Джексон пришли к выводу, что отказ Китреотиса выполнить решение суда был преднамеренным», - подчеркивается в тексте.

Вместе с тем наличие факта фальсификации свидетельских показаний, как попытка ввести в заблуждение суд, привело к инициированию апелляционным судом вынесения приговора о лишении свободы П. Китреотиса сроком на 21 мес.

Как пояснили в пресс-службе, данное решение последовало за аналогичным приговором за неуважение к суду, вынесенным в июне 2011 года, когда суд назначил наказание Шалабаеву в виде 18 мес. тюремного заключения.

При этом «БТА банк» напоминает, что в соответствии с обязательствами перед международными кредиторами, принятыми в связи с реструктуризацией, банк еще раз подтверждает свое намерение добиваться компенсации убытков от всех, кто был вовлечен в мошеннические действия, а также от тех, кто оказывал содействие в сокрытии денег и активов, похищенных у банка. В необходимых случаях действия банка будут включать такие шаги, как обращение в суд с требованием о назначении тюремных сроков тем, кто не выполняет требований английского суда и не содействует банку.

«Банк также считает необходимым отметить, что решение суда в отношении Китреотиса является одним из многих успешных шагов в процессе возврата активов, которые, по утверждению банка, были похищены», - отмечается в информации.

Как сообщалось, общая сумма исков БТА, поданных в английский суд, по возврату активов и компенсации убытков, нанесенных бывшим руководством банка, на конец мая 2011 года составляет порядка $5 млрд. Эти иски начнут рассматриваться в 2012 году, а решения суда по ним в БТА намерены получить в 2012-2013 годах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.