Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2437 просмотров

Ассанжа экстрадируют в Швецию?

Как известно Ассанж уже около года находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию...

Лондонский Высокий суд примет решение об экстрадиции основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию в среду, 2 ноября.

"Высокий суд вынесет свое решение (об экстрадиции Ассанжа) в 09.45 (по местному времени, 14.45) в среду, 2 ноября", - цитирует источник заявление суда.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечалось на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов - крупнейшая в истории подобная подборка.

Как известно Ассанж уже около года находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию,  власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера.

Защита Ассанжа и он сам несколько раз  называли абсурдными обвинения против него, связывая их с политическими мотивами, поскольку основанный австралийцем ресурс занимался достаточно громкими разоблачениями. Самой скандальной публикацией интернет-сайта стала частная переписка американских дипломатов со всего мира с Госдепартаментом США. 

Диапазон

По материалам: ria.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.