Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2733 просмотра

Бангкок находится в кольце воды: катастрофы не миновать?

Остается вопрос, как спасать девять миллионов жителей гигантского мегаполиса, если катастрофа, всё-таки, произойдёт.

Таиландская столица оказалась в кольце воды, описывают сложившуюся ситуацию сами жители Бангкока и готовятся к эвакуации. Дамбы не выдерживают, центр мегаполиса под угрозой затопления - спасатели говорят, что её уровень может уже к выходным достигнуть двух метров.

Катастровы практически не миновать.Слова премьер-министра звучат так, будто потоп уже неизбежен.

"Скорее всего, барьеры и дамбы, защищающие Бангкок, не выдержат напора воды. Велика вероятность, что будет затоплен центр города. Мы делаем все возможное, чтобы снизить уровень воды", - говорит премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават.

Под угрозой затопления оказался международный аэропорт. Вода подобралась к нему вплотную. Мешки с песком её уже практически не сдерживают. А это значит, что скоро придётся не только отменить сотни рейсов, но и в очередной раз эвакуировать тех, кто остался без жилья - четыре тысячи человек уже несколько суток живут в терминале, там же расположен и оперативный штаб спасателей.

"Нам сказали, что нас отсюда эвакуируют, что мы не можем здесь оставаться. У меня нет денег, мы боимся, что останемся без еды и воды, даже здесь, сейчас всего этого не хватает", - рассказывает житель Малее Никхомат.

До центра Бангкока вода пока не дошла, но уже на окраинах ситуация достаточно критическая. Накануне спасали редких животных из городского зоопарка - он как раз в зоне бедствия. Однако, остается вопрос, как спасать девять миллионов жителей гигантского мегаполиса, если катастрофа, всё-таки, произойдёт.

Диапазон

По материалам: vesti.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.